Diagnostrum

Simple Mobile Health

Este suplemento dietético puede haber dado a una mujer una reacción seriamente extraña

Posted by on Sep 19, 2018 | 0 comments

Este suplemento dietético puede haber dado a una mujer una reacción seriamente extraña

Otra historia sobre los suplementos, otra oportunidad para el descargo de responsabilidad perenne: a menos que un médico clínico le pida que tome tipos específicos, no tome suplementos. En el mejor de los casos, son una pérdida de dinero . En el peor de los casos, podrían convertirte en uno de los 23,000 estadounidenses que se dirigen a las visitas al hospital de emergencia cada año.

Entonces, ¿qué es lo último? Según lo observado por Live Science , una nueva entrada en BMJ Case Reports explica cómo un suplemento de cúrcuma desencadenó la aparición de una forma de hepatitis en un paciente. Esta es una condición increíblemente rara, fíjate, así que no pienses que vas a sufrir el mismo destino de agregar cúrcuma a tu cena.

La hepatitis, al contrario de lo que muchos suponen, no es en sí misma una infección. Según el Servicio Nacional de Salud del Reino Unido (NHS), se usa para describir la inflamación hepática. Claro, esto es normalmente la consecuencia de una infección viral, con todas las variantes de Hepatitis A a E potencialmente culpables aquí, pero también tiene otros progenitores.

La hepatitis alcohólica, como su nombre indica, es causada por patrones a largo plazo de consumo excesivo de alcohol. Luego está la hepatitis autoinmune, que es provocada por el sistema inmune que ataca el hígado.

Aunque a menudo no está claro por qué sucede, a veces se debe a reacciones aún indeterminadas a ciertas sustancias, que van desde medicamentos de venta libre hasta (lo has adivinado) suplementos nutricionales. Eso se conoce como hepatitis autoinmune inducida por medicamentos .

Como detalla este informe, parece que los suplementos de cúrcuma causaron este tipo de hepatitis tóxica en una mujer de 71 años en los Estados Unidos.

Los miembros de los Departamentos de Patología y Medicina de la Universidad de Arizona explicaron que el paciente los tomaba para mantener la salud cardiovascular y prevenir los accidentes cerebrovasculares. Señalan que sus registros médicos no indicaban ningún uso de suplementos de cúrcuma, lo que sugiere que los estaba tomando por su propia cuenta.

Varios meses después de comenzar a tomar los suplementos, desarrolló signos de problemas hepáticos. Inicialmente, la causa no estaba clara, estaba tomando 20 medicamentos diferentes en ese momento, y simplemente la vigilaban, sin darle un tratamiento específico.

Después de un poco de investigación en línea, la paciente sospechó que podría estar sufriendo de hepatitis tóxica ligada a la cúrcuma y dejó de tomar los suplementos. Esto provocó que su condición desapareciera rápidamente.

El desconcertado personal médico sospecha que “este es el primer informe documentado de hepatitis autoinmune inducida por suplementos de cúrcuma”.

Sin embargo, no está claro qué reacción bioquímica específica causó. Sin tener acceso a los suplementos originales, y sin establecer una relación de causa y efecto, este vínculo es actualmente circunstancial. Los autores no pueden decir con certeza que la cúrcuma causó la reacción.

De cualquier manera, es posible que se pregunte si está bien tomar suplementos de cúrcuma. ¿Por lo que es?

La curcumina, un componente principal de la cúrcuma, se ha asociado con diversos beneficios para la salud antes, que van desde el alivio de los problemas respiratorios hasta la reducción del reumatismo. Sin embargo, estudios científicos rigurosos y revisados ​​por pares a menudo muestran resultados mixtos.

El NHS señaló en 2008 que muchos estudios se llevan a cabo en animales, y que aún no es posible extender los hallazgos a los humanos. Los Institutos Nacionales de Salud (NIH) de EE. UU.  Explican que se ha llevado a cabo mucho trabajo adicional, incluso en personas.

Las afirmaciones relacionadas con la reducción de la inflamación no son compatibles. Existe evidencia tentativa de que puede ayudar a reducir la irritación de la piel después del tratamiento de radiación para el cáncer, y podría controlar el dolor de rodilla de manera similar al ibuprofeno, pero en general, no hay nada concreto para señalar todavía.

El consejo del NIH es simple: informe a sus proveedores de atención médica si está tomando cúrcuma como suplemento y no tome mucha cantidad. Las dosis pequeñas se consideran seguras, pero cantidades más grandes pueden causar problemas gastrointestinales, aunque aquí lo que constituye “pequeño” y “grande” es bastante ambiguo debido a los esfuerzos normativos negligentes.

0 Comments

Trackbacks/Pingbacks

  1. ERITROMELALGIA: ROJO, CALIENTE Y DOLOROSO | Diagnostrum - […] Este suplemento dietético puede haber dado a una mujer una reacción seriamente extraña […]

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *